Descripción detallada Lote 342

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 342

DOCUMENTO DE IMPORTANCIA HISTÓRICA: EL OMINOSO EDICTO ACUSATORIO DE LOS INQUISIDORES APOSTÓLICOS CONTRA EL PADRE DE LA PATRIA, DON MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA.
Prado y Obejero, Bernardo - Sainz de Alfaro y Beaumont, Isidro - Flores, Manuel - Calvo de la Cantera, Lucio.

A vos, el Br. Don Miguel Hidalgo, y Costilla, Cura de la Congregación de los Dolores en el Obispado de Michoacán, titulado Capitán General del Exercito de los Insurgentes.... Sabed que ante Nos pareció el Señor Inquisidor Fiscal de este Santo Oficio e hizo presentación en forma de un Proceso, que tuvo principio en el año 1800, y fue continuado a su instancia hasta el de 1809, del que resulta probado contra vos el delito de heregía, y apostasía de nuestra Santa Fe Católica, y que sois un hombre sedicioso, cismático y herege formal por las doce proposiciones, que habeis proferido, y procurado enseñar a otros ; y han sido la regla constante de vuestras conversaciones, y conducta, y son en compendio las siguientes... En testimonio de lo cual mandamos dar, y dimos la presenta firmada de nuestros nombres, y sellada con el Sello del dicho Santo Oficio, y refrendada de uno de los Secretarios del Secreto de el. Dada en la Inquisición de México, y Sala de nuestra Audiencia, a trece días del mes de Octubre de mil ochocientos diez. Dr. D. Bernardo de Prado, y Obejero. Lic. D. Isidoro Sanz de Alfaro, y Beaumont. Por mandado del Santo Oficio Dr. D. Luis Calvo de la Cantera. Secretario. Rúbricas de los Inquisidores y del Secretario.".
Al término del texto, junto con nombres y rúbricas de los inquisidores, margen inferior izquierdo, el sello de la Santa Inquisición. Y abajo de la firma del Secretario Calvo de la Cantera, una nota: "Nadie lo quite, pena de excomunión mayor".
En excelentes condiciones, con refuerzo en las marcas originales por dobleces.
En texto, son incontables las graves acusaciones contra el Padre Hidalgo, generadas desde el año de 1800, y continuados en 1809 y 1810, "delitos de heregía, y apostasia de la Santa Fe Católica; se trata de un hombre sedicioso, cismático, herege formal, apóstata, que niega que Dios castiga… desprecia a los Papas, y al Gobierno de la Iglesia, que ningún judío, que piense con juicio, se puede convertir, pues no consta la venida del Mesías, niega la Virginidad de la Virgen María, adoptó la doctrina de Lutero, que no hay infierno, ni Jesucristo", etc., etc.
Estos fueron los argumentos básicos de los que se sirvió el Tribunal del Santo Oficio para condenar a muerte, unos meses más tarde, al Padre de la Patria, Don Miguel Hidalgo y Costilla, en unión con las autoridades militares y ordenar su fusilamiento en Chihuahua, el 30 de julio de 1811.
Conservado en carpeta, en piel.
La notable librería de Miguel Ángel Porrúa, Librero Editor, México, presentó un ejemplar facsimilar, edición de 100 ejemplares, en ocasión de la primera edición de la novela "El Zorro Enjaulado", de Mario Moya Palencia. Ciudad de México, jueves 5 de diciembre de 1996. En este facsímil no aparece la rúbrica del Secretario, Dr. Calvo de la Cantera.
WorldCat: 12245737. A nivel mundial, localiza ejemplares en solamente 5 fondos: Univ. de Pennsylvania, New York Public Library, Texas A&M University, Univ. of California (Berkeley) y Yale University. Lafragua: 498. Hernández y Dávalos: 52. Medina / México: 10499, solo menciona ejemplar en el Archivo de Indias. Garritz: 735, reporta un solo ejemplar a nivel mundial en la Biblioteca Nacional de México. Porrúa 1949: 7229. Blake Cat. 4, 1904: 264. ABPC: En los últimos 40 años, solamente consigna una venta en subasta de este edicto, en Galerías Morton, de la ciudad de México, lote 11, el 13 de octubre de 2007, hace 9 años, se vendió en MN$56.000.00, equivalentes a USA$5.250.00. En estas mismas salas, en la subasta de mayo 26 de 2015, lote 53, se vendió un ejemplar de este documento, en MN $480.000.00, equivalentes a USA$31.000.00. Indica el catálogo que este ejemplar presenta las siguientes deficiencias: no tiene las rúbricas de los 3 inquisidores y: "...con surco de polilla en la esquina inferior derecha, y con faltante en margen derecho parte superior, afectando poco texto, y con marca de doblez al centro, con ligera marca de óxido y mancha en margen derecho...".
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote